Stampa
Categoria principale: Storia
Categoria: A Sestri
Visite: 2127

Esistevano due Gruppi, Genova 45 e Genova 54, e c'erano le seguenti Unità:

Genova 45

Branco Maschile Seeonee
Branco Femminile Mowha
Reparto Maschile Sherwood
Reparto Femminile Stella Polare
Noviziato
C/F dell'Arcobaleno
Co.Ca.

Genova 54

Branco Maschile delle Rocce
Cerchio Femminile Raggio di sole
Reparto Maschile Ariete
Reparto Femminile Antares
Noviziato
C/F dei 7 colori
Co.Ca.

 


 

GENOVA 45

 

BRANCO SEEONEE

Sede: Salita Campasso di S.Nicola 5,  nei locali della Parrocchia di San Nicola

Capi: Akela (Silvia Pinceti) Bagheera (Antonio Martinengo)
Aiuti: Kotik (Anna Monteleone)
Rovers/Scolte in servizio:

Sestiglie: Fulvi (Alberto Sbardellati "Sbrinde", Ambra Grandicelli, Angelo Landi, Roberta Barzaghi, Luca Bernardini) Pezzati (Silvia Dall'Orto, Davide Ferrando, Fabio Ferraro, Cristina Marangolo, Claudia Da Riz, Davide Ciurleo) Grigi (Federico Gorziglia, Francesca Bellani, Davide Gatti, Alessia Sotgiu, Matteo Calabrò, Sarha Parodi) Neri (Elisabetta Delponte, Irene Casati, Alberto Landi, Manuela D'Agostino, Enrico Parodi, Valerio Para) Bianchi (Andrea Scali, Fedra Verdese, Walter Danovaro, Valerio Vescovo, Valentina De Santi, Maddalena Canepa, Lorenzo Vallarino) Caterina Riccioni

CdA: con il CdA Mowha a Venezia campetto di Pasqua

Vacanze di Branco: Voltaggio (AL) con Seeonee.Ambientazione: La pietra del vecchio pescatore. Cambusieri: Massimilano Coppolecchia, Chiara Ravera, Luca Varallo


 

BRANCO MOWHA

Sede: Via S.Giovanni Battista,  nei locali della Parrocchia della Natività

Capi: Akela (Antonio Miani) Bagheera (Caterina Ravera)
Aiuti: Jacala (Lorenza Cipollina)
Rovers/Scolte in servizio: Wontolla (Riccardo Carro)

Sestiglie: Fulvi, Bianchi, Neri, Grigi, Pezzati. Enrica Roccotiello, Silvano Climi, Giacomo Reggiani, Giulia Reggiani, Martina Piccolo, Fabio Cignoni, Maria Valeria Meloni, Enrico Gambino

Vacanze di Branco: Voltaggio (AL) con Seeonee. Cambusieri: Massimiliano Coppolecchia, Chiara Ravera, Luca Varallo, Massimo Carro

 


 

REPARTO SHERWOOD

Sede: Salita Campasso di S.Nicola 5,  nei locali della Parrocchia di San Nicola

Capo: 
Aiuti: 
Rovers/Scolte in servizio:

Squadriglie: Kiwi,( ) Cervi ( ) Leopardi ()

Campeggio:


REPARTO STELLA POLARE

Sede: Via S.Giovanni Battista,  nei locali della Parrocchia della Natività

Capo: 
Aiuti: 
Rovers/Scolte in servizio: 

Squadriglie: 

Campeggio:


NOVIZIATO

Sede: Salita Campasso di S.Nicola 5,  nei locali della Parrocchia di San Nicola

Maestri: 

Novizi:

Route:


CLAN

Sede: Salita Campasso di S.Nicola 5,  nei locali della Parrocchia di San Nicola

Capi: i
Aiuti: 

Rover/Scolte:

Route:


COMUNITA' CAPI

Animatori:


 

GENOVA 54

 

BRANCO DELLE ROCCE

Sede: via Don Luigi Perrone 5, nei locali della Parrocchia dell'Assunta

Capi: Marco Marengo
Aiuti: Francesca Sartore, Paolo Ricchebono, Giovanni Gilardi, Andrea Morandi, Giorgia Cavaliere
Rovers/Scolte in servizio:

Sestiglie: Neri (, ...), Bianchi (, ...) , Grigi (, ...), Pezzati ( ...)  Fulvi (i, ...)

Vacanze di Branco:


CERCHIO RAGGIO DI SOLE

Sede: via

Capi: 
Aiuti: 
Rovers/Scolte in servizio:

Sestiglie: Neri (, ...), Bianchi (, ...) , Grigi (, ...), Pezzati ( ...)  Fulvi (i, ...)

Vacanze di Branco:


REPARTO ARIETE

Sede: via Don Luigi Perrone 5, nei locali della Parrocchia dell'Assunta

Capo: Alessio Gestro
Aiuti: Roberto Bozzano
Rovers/Scolte in servizio: 

Squadriglie: Lontre (Piero Morandi Caposq, Ingranata, Davide Delfino, Andrea Crovetto, Federico Gaino ), Castori, Caimani (Gabriele Ballero, Traverso, )

Campeggio: Sampeyre (CN)


REPARTO ANTARES

Sede:

Capo: 
Aiuti: 
Rovers/Scolte in servizio: 

Squadriglie: 

Campeggio:

 


NOVIZIATO Learning to fly

Sede: via Don Luigi Perrone 5, nei locali della Parrocchia dell'Assunta

Maestri: Claudia Cadenasso e Guido Tani

Novizi: Francesca Patrone, Paola Cavallo, Elisabetta Pastore, Laura Paleari, Giovanna Venzano, Antonella Adianto, Gianmaria Rossi, Ivano Ricchebono, Andrea Malagoli, Massimiliano Carubini, Davide Rossi

Route: Route Val D'Aosta - cambusa di Noviziato al campo E/G "Alisei" a Vara


CLAN ARCOBALENO

Sede: via Don Luigi Perrone 5, nei locali della Parrocchia dell'Assunta

Capi: Diletta Stroppiana e Aldo Conte
Aiuti: Thomas Massaro

Rover/Scolte: Federico Guano, Gippa, Andrea Vota, Nicola Patrone, Sergio Tani, Paola Levrero, Simona Cervetto "Sinsi", Luigi Fiorentino, Riccardo Cricri, Stefano Mosconi, Andrea Caniggia, Stefania Zilocchi, Giorgia Cavaliere, Massimiliano Grillo, Monica Gambaro, Cristina Lepri, Antonio Caria

Route: Route dei Walser - riva Valdobbia / Gressoney


COMUNITA' CAPI

Animatori: