Unità 1984-85

    Il gruppo era diviso in due Gruppi, Genova 45 e Genova 54, e c'erano le seguenti Unità:

    Genova 45

    Branco Maschile Seeonee
    Branco Femminile Mowha
    Reparto Maschile Sherwood
    Reparto Femminile Stella Polare
    Noviziato
    C/F dell'Arcobaleno
    Co.Ca.

    Genova 54

    Branco Maschile delle Rocce
    Cerchio Femminile Raggio di sole
    Reparto Maschile Ariete
    Reparto Femminile Antares
    Noviziato
    C/F dei 7 colori
    Co.Ca.

     


     

    GENOVA 45

     

    BRANCO SEEONEE

    Sede: Salita Campasso di S.Nicola 5,  nei locali della Parrocchia di San Nicola

    Capi: Franco Galbiati (Akela)  
    Aiuti: Fratel Bigio (Eugenio Barisone), Paolo Pinceti
    Rovers/Scolte in servizio:

    Sestiglie: Fulvi, ()

    Vacanze di Branco: Campo di Gruppo a Certosa Pesio (CN)


     

    BRANCO MOWHA

    Sede: Via S.Giovanni Battista,  nei locali della Parrocchia della Natività

    Capi: Akela (Marco Fossati "Tozzo")
    Aiuti: Bagheera (Cristina Bruzzone)
    Rovers/Scolte in servizio: Kaa (Caterina Ravera) Fratel Bigio (Antonio Miani)

    Sestiglie: Fulvi, ()

    Vacanze di Branco: Campo di Gruppo a Certosa Pesio (CN)

     


     

    REPARTO SHERWOOD

    Sede: Salita Campasso di S.Nicola 5,  nei locali della Parrocchia di San Nicola

    Capo: Roberto Parodi
    Aiuti: Giovanni Grondona
    Rovers/Scolte in servizio:

    Squadriglie: Kiwi,( ) Cervi ( ) Leopardi ()

    Campeggio: Campo di Gruppo a Certosa Pesio (CN)


    REPARTO STELLA POLARE

    Sede:

    Capo: Federica Ravera
    Aiuti: Massimo Caroti
    Rovers/Scolte in servizio: Anna Bagnasco, Marco Roncallo

    Squadriglie: 

    Campeggio: Campo di Gruppo a Certosa Pesio (CN)


    NOVIZIATO

    Sede: Salita Campasso di S.Nicola 5,  nei locali della Parrocchia di San Nicola

    Maestri: Stefano Rizzo e Paolo Barisone

    Novizi: Anna Monteleone, Francesca Ravera, Lorenza Cipollina, Laura Crovetto, Patrizia Barisone, Corrado Rapalì, Riccardo Saracco, Guglielmo "Willy" ,

    Route: Campo di Gruppo a Certosa Pesio (CN) -  Miniroute al Marguareis


    CLAN DEI 7 COLORI

    Sede: Salita Campasso di S.Nicola 5,  nei locali della Parrocchia di San Nicola

    Capi: Andrea Bagnasco
    Aiuti: Giuseppe Renna "Pino"

    Rover/Scolte: Caterina Ravera, Fiorenza Agnese, Cristina Delponte, Antonio Miani, Lorenzo Chiappara, Marco Balbi, Anna Bagnasco, Marco Balbi, Marco Roncallo, Carla ...,

    Route: Campo di Gruppo a Certosa Pesio (CN)


    COMUNITA' CAPI

    Animatori:


     

    GENOVA 54

     

    BRANCO DELLE ROCCE

    Sede: via Don Luigi Perrone 5, nei locali della Parrocchia dell'Assunta

    Capi: Paolo Figini (Akela)
    Aiuti: Cristina Bertagna, Graziella Tarroni
    Rovers/Scolte in servizio: Paolo Ricchebono

    Sestiglie: Neri (, ...), Bianchi (, ...) , Grigi (, ...), Pezzati ( ...)  Fulvi (i, ...)

    Vacanze di Branco:


     

     

    CERCHIO RAGGIO DI SOLE

    Sede: via

    Capi: 
    Aiuti: 
    Rovers/Scolte in servizio:

    Sestiglie: Neri (, ...), Bianchi (, ...) , Grigi (, ...), Pezzati ( ...)  Fulvi (i, ...)

    Vacanze di Branco:


    REPARTO ARIETE

    Sede:

    Capo: 
    Aiuti: 
    Rovers/Scolte in servizio: 

    Squadriglie: Lontre, Castori

    Campeggio:


     

    REPARTO ANTARES

    Sede:

    Capo: 
    Aiuti: 
    Rovers/Scolte in servizio: 

    Squadriglie: 

    Campeggio:

     


     

    NOVIZIATO

    Sede: Salita Campasso di S.Nicola 5,  nei locali della Parrocchia di San Nicola

    Maestri: Stefano Rizzo

    Novizi: Silvia Pinceti, Marco Ottonello, Paola Achelli

    Route:


    CLAN ARCOBALENO

    Sede: via Don Luigi Perrone 5, nei locali della Parrocchia dell'Assunta

    Capi: Diletta Stroppiana e Aldo Conte
    Aiuti: Giuseppe Barisone "Giuppy", Giulietta Tarroni

    Rover/Scolte: Claudia Cadenasso, Paolo Sommariva, Paolo Ricchebono, Maurizio SIlvestri, Tiziana Modonesi, Luca Bosio, Alessio Gestro, Guido Tani, Sonia Stroppiana, Graziella Tarroni, Patrizia Carvelli, Adelmo Rossi, Enrica Dagnino, Laura Cadenasso, Marco Ottonello, Fabio Ricchebono, Roberto Modonesi, Francesca Sartore

    Route: Campo di Gruppo Isola di Brownsea-Parco del Ticino. Durante il campo 3 gg di route in gommone


     

     

    COMUNITA' CAPI

    Animatori:

    Agenda

    Lun Mar Mer Gio Ven Sab Dom
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31

    Login

    Accedi per vedere foto e video

    Registrati
    © 2018 AGESCI Genova 54

    Cerca

    Agenda

    Lun Mar Mer Gio Ven Sab Dom
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31

    Newsletter