Unità 1981-82

    Il gruppo era unico, Genova 54, e c'erano le seguenti Unità:

    Branco Maschile Seeonee
    Branco Maschile delle Rocce
    Cerchio Femminile Raggio di sole
    Reparto Maschile Ariete
    Reparto Maschile Sherwood
    Reparto Femminile Stella Polare
    Noviziato 1 anno
    Noviziato 2 anno
    Clan/Fuoco
    Co.Ca.


    BRANCO DELLE ROCCE

    Sede: via Ciro Menotti 47, nei locali della Parrocchia dell'Assunta

    Capi: Gino Rossi (Akela)
    Aiuti: Patrizia Figini, Paolo Figini, Marco Marengo
    Rovers/Scolte in servizio:

    Sestiglie: Neri (, ...), Bianchi (, ...) , Grigi (, ...), Pezzati (Alberto Marengo ...)  Fulvi (i, ...) - Paolo Monteleone, Ivano Ricchebono

    Vacanze di Branco: Madonna del Foresto. Cambusieri: Paolo Ricchebono


    BRANCO SEEONEE

    Sede: Salita Campasso di S.Nicola 5,  nei locali della Parrocchia di San Nicola

    Capi: Giuseppe Renna "Akela"  
    Aiuti: Marco Fossati, Marco  Meloncelli
    Rovers/Scolte in servizio:

    Sestiglie: Fulvi, (Riccardo Carro Caposest,...)

    Vacanze di Branco:


    CERCHIO RAGGIO DI SOLE

    Sede: via Sestri 62, nei locali della Parrocchia dell'Assunta

    Capi: Alessandra Casarino, Marialuisa Centofanti "Lulù"
    Aiuti: Cristina Bruzzone
    Rovers/Scolte in servizio:

    Sestiglie: Simona Cervetto "Sinsi", Cristina Chioccioli, Claudia Maestro, Francesca Garrone, Chiara Ravera, Paola Levrero

    Vacanze di Cerchio: Case Garrone a Masone. Cambusieri: Marcello Delpopolo, Maurizio Silvestri e Antonio Miani

     


    REPARTO ARIETE

    Sede:

    Capo: Massimo Cervetto
    Aiuti: Renato Bosio, Angelo Toscano
    Rovers/Scolte in servizio: 

    Squadriglie: Lontre, Castori

    Campeggio:


    REPARTO SHERWOOD

    Sede: Salita Campasso di S.Nicola 5,  nei locali della Parrocchia di San Nicola

    Capo: Paolo Barisone
    Aiuti: Alberto Barisone, Federica Ravera, Roberto Parodi, Giovanni Grondona
    Rovers/Scolte in servizio:

    Squadriglie: Kiwi (Marco Roncallo Caposq.,...) Cervi (Alex Pontini Caposq., Federico Cervetto, ) Leopardi (Lorenzo Chiappara Caposq., ...) Lupi (Luca Racca Caposq., ...) Claudio Crovetto, Massimo Carro, Fabio Ricchebono, Andrea Farinetti, Adriano Zancato, Silvano Zancato

    Campeggio: Bedonia (PR)


    REPARTO STELLA POLARE

    Sede:

    Capo: Diletta Stroppiana 
    Aiuti: Rita Galbiati, Elisabetta Casarino Betty, Francesco Figini Chicco
    Rovers/Scolte in servizio: Katia Stroppiana, Simonetta Vota

    Squadriglie: Tigrotti, Gabbiani (Anna Bagnasco Caposq, Francesca Ravera, Laura Crovetto, Renata Latorre, Anna Monteleone, Enrica Dagnino, Patrizia Barisone, Caterina Venchi Vice)

    Campeggio: Chiusa Pesio (CN)

     


    NOVIZIATO ANNUALE

    Sede: Salita Campasso di S.Nicola 5,  nei locali della Parrocchia di San Nicola

    Maestri: Giuseppe Barisone "Giuppy" e Stefano Rizzo "Stè"

    Novizi: Maurizio Silvestri, Caterina Ravera, Patrizia Carvelli, Cristina Delponte, Paola Morandi, Claudia Cadenasso, Sabrina Macciò, Francesco Castelvecchi, Maurizio Sillvestri, Paolo Ricchebono, Paolo Sommariva, Claudio Leva, Antonio Miani,

    Route: dal passo di Costalunga al passo Sella

    Route di Pasqua: Val d'Aveto - Monte Penna


    NOVIZIATO 2° ANNO

    Sede:

    Capo: Aldo Conte Maestro dei Novizi 
    Aiuti: Marino Cortese

    Novizi/e: Marco Rizzo, Stefano Caroti, Giampaola Pesce, Marcello Del Popolo, Luisa Ravera, Domenico Lauria, Monica Sartore, Maura Benvenuti, Graziano Arras, Marcello Gabella, Daniela Buschiazzo, Flavio Paglia, Marco Mollea, Roberto Berolla, Laura Sommariva, Tiziana Modonesi.

    Route: Route Val d'Aosta - Valtournanche / Val di Gressoney

    Route di Pasqua: Val d'Aveto - Monte Penna


    CLAN

    Sede:

    Capo: Maurizio Galbiati, Marco Pinna 
    Aiuti: Denise Ivaldi

    Novizi/e: Cristina Bruzzone, Federica Ravera, Roberto Parodi, Alberto Barisone, Caterina Graffigna, Massimo Caroti, Davide Benvenuti, Ivan Pontini, Giovanni Grondona, Eugenio Barisone, Paolo Pinceti, Giulietta Tarroni,  Raffaella Venchi, Paolo Arena, Cristina Bertagna, Katia Stroppiana

    Route:

    Route di Pasqua: Val d'Aveto - Monte Penna


     

    CO.CA

    Animatore: Luciana Costo, Fabio Bagnasco, Don Antonio Bottino.

    Capi a disposizione: Nevio Barbieri, Sergio Chiappe, Enrica Parodi, Rinaldo Cervetto

    Agenda

    Lun Mar Mer Gio Ven Sab Dom
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31

    Login

    Accedi per vedere foto e video

    Registrati
    © 2018 AGESCI Genova 54

    Cerca

    Agenda

    Lun Mar Mer Gio Ven Sab Dom
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31

    Newsletter