Unità 1979-80

    Il gruppo era unico, Genova 54, e c'erano le seguenti Unità:

    Branco Maschile Seeonee
    Branco Maschile delle Rocce
    Cerchio Femminile Raggio di sole
    Reparto Maschile Ariete
    Reparto Maschile Sherwood
    Reparto Femminile Stella Polare
    Noviziato
    Clan/Fuoco
    Co.Ca.


    BRANCO DELLE ROCCE

    Sede: via Ciro Menotti 47, nei locali della Parrocchia dell'Assunta

    Capi: Nevio Barbierii (Akela)
    Aiuti: Gino Rossi, Alessandra Casarino
    Rovers/Scolte in servizio:

    Sestiglie: Neri (Paolo Meneghini, ...), Bianchi (, ...) , Grigi (Francesco Ardinghi, ...), Pezzati ( ...)  Fulvi (Paolo Ivaldi,, ...)

    Vacanze di Branco: Masone


    BRANCO SEEONEE

    Sede: Salita Campasso di S.Nicola 5,  nei locali della Parrocchia di San Nicola

    Capi: Stefano Rizzo (Akela)   
    Aiuti: Denise Ivaldi, 
    Rovers/Scolte in servizio:

    Sestiglie: Fulvi, (Riccardo Carro Caposest,...)

    Vacanze di Branco:


    CERCHIO RAGGIO DI SOLE

    Sede: via Sestri 62, nei locali della Parrocchia dell'Assunta

    Capi: Enrica Parodi, Luciana Costo
    Aiuti: 
    Rovers/Scolte in servizio:

    Sestiglie: Viola (Laura Crovetto Caposest, Raffaella Leva, Federica Briata, Silvana Garrone, Simona Cervetto, Anna Monteleone e Angela Colella Vice)

    Vacanze di Cerchio: Deserto di Varazze (SV) Cambusieri: Eugenio Barisone, Roberto Parodi, Cesare "Cece"

     


     

    REPARTO ARIETE

    Sede:

    Capo: Marco Pinna
    Aiuti: Marco Ortona, Angelo Toscano
    Rovers/Scolte in servizio: 

    Squadriglie: Lontre, Castori

    Campeggio: Rastello (CN)


    REPARTO SHERWOOD

    Sede: Salita Campasso di S.Nicola 5,  nei locali della Parrocchia di San Nicola

    Capo: Marino Cortese
    Aiuti: Massimo Cervetto
    Rovers/Scolte in servizio: Paolo Barisone

    Squadriglie: Kiwi (Stefano Caroti Caposq.,Maurizio Silvestri Vicecsq.,...) Cervi (Daniele Benvenuti Caposq., Antonio Miani Vicecsq., Federico Cervetto, Adriano Zancato,Graziano Arras, Claudio Crovetto, Massimo Carro, Fabio Ricchebono...) Leopardi (Lorenzo Chiappara) Maurizio Ademio

    Campeggio: Rastello (CN)


     

    REPARTO STELLA POLARE

    Sede: Diletta Stroppiana 

    Capo: Diletta Stroppiana 
    Aiuti: Rita Galbiati, Danilo Cirio
    Rovers/Scolte in servizio: 

    Squadriglie: Tigrotti (Giampaola Rossi csq, Caterina Ravera, Cristina Caviglia, Sonia Stroppiana,...) Lemming () Gabbiani ()

    Campeggio: Rastello (CN)


    NOVIZIATO ASCESI - biennale

    Sede:

    Capo: Aldo Conte Maestro dei Novizi 
    Aiuti: Fabio Bagnasco "Wicky"

    Novizi/e: Cristina Bruzzone, Federica Ravera, Roberto Parodi, Alberto Barisone, Caterina Graffigna, Massimo Caroti, Davide Benvenuti, Anna Zuntini, Ivan Pontini, Giovanni Grondona, Eugenio Barisone, Paolo Pinceti, Fabio Panciroli, Flavia Mauri, Giulietta Tarroni, Franco Zuntini, Raffaella Venchi, Paolo Arena, Analdo Cedri

    Route: Route Val d'Aosta - Valpelline / Valtournanche/ Gressoney


    CLAN

    Sede:

    Capo: Giuseppe Barisone Giuppy
    Aiuti:

    Rover/Scolte:

    Route:


     

    CO.CA

    Animatore: Maurizio Galbiati

    Agenda

    Lun Mar Mer Gio Ven Sab Dom
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31

    Login

    Accedi per vedere foto e video

    Registrati
    © 2018 AGESCI Genova 54

    Cerca

    Agenda

    Lun Mar Mer Gio Ven Sab Dom
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31

    Newsletter