Unità 1983-84

    Il gruppo oramai troppo numeroso, a inizio anno, si era diviso in due Gruppi, Genova 45 e Genova 54, e c'erano le seguenti Unità:

    Genova 45

    Branco Maschile Seeonee
    Branco Femminile Mowha
    Reparto Maschile Sherwood
    Reparto Femminile Brownsea
    Noviziato
    C/F dell'Arcobaleno
    Co.Ca.

    Genova 54

    Branco Maschile delle Rocce
    Cerchio Femminile Raggio di sole
    Reparto Maschile Ariete
    Reparto Femminile Antares
    Noviziato
    C/F dei 7 colori
    Co.Ca.

     


     

    GENOVA 45

     

    BRANCO SEEONEE

    Sede: Salita Campasso di S.Nicola 5,  nei locali della Parrocchia di San Nicola

    Capi: Akela (Franco Galbiati)
    Aiuti: Paolo Pinceti
    Rovers/Scolte in servizio: Eugenio Barisone "Genio"

    Sestiglie: Fulvi, ()

    Vacanze di Branco:


     

    BRANCO MOWHA

    Sede: Via S.Giovanni Battista,  nei locali della Parrocchia della Natività

    Capi: Akela (Marco Fossati "Tozzo")
    Aiuti: Bagheera (Cristina Bruzzone)
    Rovers/Scolte in servizio: Kaa (Caterina Ravera), Fratel Bigio (Antonio Miani)

    Sestiglie: Fulvi, Bianchi, Pezzati, Neri, Grigi. Paola Danielli, Vanessa Lauretti, Romina Ghiazza, Paola Vallini, Emanuela Ristani

    Vacanze di Branco: Voltaggio (AL)

     


     

    REPARTO SHERWOOD

    Sede: Salita Campasso di S.Nicola 5,  nei locali della Parrocchia di San Nicola

    Capo: Roberto Parodi
    Aiuti: Alberto Barisone, Giovanni Grondona
    Rovers/Scolte in servizio:

    Squadriglie: Kiwi,( ) Cervi ( ) Leopardi ()

    Campeggio: Valcasotto


    REPARTO BROWNSEA

    Sede: Via S.Giovanni Battista,  nei locali della Parrocchia della Natività

    Capo: Federica Ravera, Massimo Caroti
    Aiuti: 
    Rovers/Scolte in servizio: Luisa Ravera, Stefano Caroti

    Squadriglie: Antilopi (Anna Monteleone Caposq, Lorenza Cipollina, Paola Pistillo, Veronica Pesce, Alessandra Cantu, Silvana Garrone, Elena Munari, Francesca Bianco)

    Campeggio:


    NOVIZIATO

    Sede: Salita Campasso di S.Nicola 5,  nei locali della Parrocchia di San Nicola

    Maestri: Stefano Rizzo

    Novizi: Silvia Pinceti, Marco Ottonello,

    Route:


    CLAN DEI 7 COLORI

    Sede: Salita Campasso di S.Nicola 5,  nei locali della Parrocchia di San Nicola

    Capi: Marco Pinna e Denise Ivaldi
    Aiuti: Giuseppe Renna "Pino"

    Rover/Scolte: Enrico Pinna, Lorenzo Chiappara, Anna Bagnasco, Cristina Delponte, Caterina Ravera, Antonio Miani, Luisa Ravera, Stefano Caroti

    Route: Giro del Monte Rosa con ascesa alla Piramide Vincent m 4221


    COMUNITA' CAPI

    Animatori:


     

    GENOVA 54

     

    BRANCO DELLE ROCCE

    Sede: via Don Luigi Perrone 5, nei locali della Parrocchia dell'Assunta

    Capi: Paolo Figini (Akela)
    Aiuti: Cristina Bertagna, Marco Marengo, Enrico Saracco
    Rovers/Scolte in servizio: Paolo Ricchebono

    Sestiglie: Neri (, ...), Bianchi (, ...) , Grigi (, ...), Pezzati ( ...)  Fulvi (i, ...) - Paolo Monteleone, Ivano Ricchebono

    Vacanze di Branco:


     

     

    CERCHIO RAGGIO DI SOLE

    Sede: via

    Capi: 
    Aiuti: 
    Rovers/Scolte in servizio:

    Sestiglie: Neri (, ...), Bianchi (, ...) , Grigi (, ...), Pezzati ( ...)  Fulvi (i, ...)

    Vacanze di Branco:


    REPARTO ARIETE

    Sede:

    Capo: 
    Aiuti: 
    Rovers/Scolte in servizio: 

    Squadriglie: Lontre, Castori

    Campeggio:


     

    REPARTO ANTARES

    Sede:

    Capo: Katia Stroppiana
    Aiuti: Laura Sommariva, Monica Sartore
    Rovers/Scolte in servizio: Maurizio Silvestri

    Squadriglie: Paola Levrero, Stefania Zilocchi, Mariangela Cerruti, Silvia Sommariva, Anna Lercari, Silvia Gattoli, Claudia Maestro, Simona Cervetto, Giorgia Cavaliere

    Campeggio: Ormea

     


     

    NOVIZIATO

    Sede: Salita Campasso di S.Nicola 5,  nei locali della Parrocchia di San Nicola

    Maestri: Stefano Rizzo

    Novizi: Silvia Pinceti, Marco Ottonello, Paola Achelli

    Route:


    CLAN ARCOBALENO

    Sede: via Don Luigi Perrone 5, nei locali della Parrocchia dell'Assunta

    Capi: Diletta Stroppiana e Aldo Conte
    Aiuti: Giusepep Barisone "Giuppy", Francesco Figini "Chicco", Giulietta Tarroni

    Rover/Scolte: Monica Sartore, Claudia Cadenasso, Paolo Sommariva, Laura Sommariva, Paolo Ricchebono, Maurizio Silvestri, Roberto Canova, Tiziana Modonesi, Marco Mollea, Flavio Paglia, Luca Bosio, Riccardo Fossati, ALessio Gestro, Guido Tani, Adelmo Rossi, Sonia Stroppiana, Graziella Tarroni, Patrizia Carvelli

    Route: Val d'Aosta/Valtournanche/Gressonney con slaita alla Piamide Vincent m. 4221

    Route di Pasqua: La Verna


     

    COMUNITA' CAPI

    Animatori:

    Cerca

    Agenda

    Lun Mar Mer Gio Ven Sab Dom
    4
    6
    7
    8
    10
    11
    13
    14
    17
    18
    20
    21
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    © 2018 AGESCI Genova 54

    Cerca

    Agenda

    Lun Mar Mer Gio Ven Sab Dom
    4
    6
    7
    8
    10
    11
    13
    14
    17
    18
    20
    21
    26
    27
    28
    29
    30
    31

    Newsletter